RSS

Schlagwort-Archive: Ebook

[Wissenswertes] Donnerstag = gratis eBook Tag!

Hallo und herzlich Willkommen!

In Absprache mit Kerstin von kastanies-leseecke, die euch Sonntags immer kostenlose eBooks vorstellt, werde ich das von nun an jeden Donnerstag tun.

Viel Spaß mit dem, was ich ausgesucht habe und nicht vergessen:
zögert mit dem runterladen nicht so lange, denn manche eBooks sind nur wenige Tage, manche sogar nur Stunden verfügbar.

Thrillerone-to-go-auf-leben-und-tod-mike-pace-600-581x851
„One to go“ von Mike Pace

Aus dem Inhalt:
Würdest du töten, damit deine Tochter leben kann?

Tom Booker arbeitet als Anwalt bei einer großen Washingtoner Kanzlei. Beim Tippen einer SMS, während der Fahrt über die Memorial Bridge, verliert er die Kontrolle über seinen Wagen und stürzt in einen entgegenkommenden Kleinbus, in welchem seine Tochter und drei ihrer Freunde sitzen. Der Minivan droht in den Potomac zu kippen.
Die Zeit gefriert, Tom ist allein auf der Brücke. Ein junges Paar nähert sich und bietet ihm an, die Zeit zurückzudrehen. Der Absturz könnte abgewendet werden, die Kinder gerettet. Im Gegenzug soll er alle 2 Wochen jemanden töten, als »Seelenaustausch«.[…]

zum Buch -> Amazon
___________________________________________________

Romantische, humorvolle Fantasy51llks2mjil
„Finleys Reise nach Andaria“ von Lillith Korn

Aus dem Inhalt:
»Ich bin Finley Freytag. Der Verrückte, der Dinge sieht und hört, die es nicht wirklich gibt.«

Als Waise aufgewachsen, ist ein altes Armband alles, das Finley von seiner Familie geblieben ist. Doch als er es verliert und sich auf die Suche danach begibt, findet er sich plötzlich in der Welt Andaria wieder. Zwischen seltsamen Wesen, einer Prophezeiung und einem bösen König ist da noch Mara – die nicht nur ein dunkles Geheimnis verbirgt, sondern obendrein unausstehlich ist.
Und ausgerechnet diese beiden sollen auserkoren sein, Andaria gemeinsam zu retten …

zum Buch -> Amazon
_____________________________________________________

Liebesroman51c2bvozv3cl
„ON PEPEAT: Zurück auf Anfang“ von Ariana Morrigan

Aus dem Inhalt:
Ava Moore und ihr bester Freund, der Tänzer Jamie Donovan, werden engagiert, um die Choreografie eines Hollywood-Blockbusters zu leiten. Der Hauptdarsteller Mason Scott, von jeher schon Avas heimlicher Schwarm, entpuppt sich jenseits der Kinoleinwand jedoch als unhöflicher Egoist – außerdem scheint er etwas über Ava zu wissen, das ihn davon abhält, sie näher an sich heranzulassen als nötig. Doch was genau verbirgt sich hinter diesem dunklen Geheimnis? Und welche Rolle spielt Masons Schwester Emily in diesem Verwirrspiel der Gefühle?
Als dann auch noch Jamie sein außerfreundschaftliches Interesse an Ava bekundet, steht ihre Welt Kopf und sie muss sich die Frage stellen: Kann man – ja: darf man seinem Herzen folgen oder ist die Vergangenheit stärker als alle Emotionen?

zum Buch -> auf Amazon
____________________________________________

Roman419qsq2czsl
„Deine Seele in mir“ von Susanna Ernst

Aus dem Inhalt:
Wenn der Liebe EIN Leben nicht genug ist… – Teil 1 des sechsteiligen Serials!
»Hab keine Angst, Matty! Ich bleibe bei dir, ich verspreche es!« Dies sind die letzten Gedanken der neunjährigen Amy, bevor sie an den Folgen eines grausamen Verbrechens stirbt. Ihr bester Freund Matt musste dabei zusehen und konnte ihr nicht helfen. Die schreckliche Erinnerung lässt Matt nie mehr los.
Viele Jahre später trifft er bei seiner Tätigkeit als Masseur – mit seinen Händen kann er wahre Wunder vollbringen – auf Julie, eine junge autistische Frau. Als er sie berührt, geschieht etwas Beängstigendes, doch zugleich Wundervolles: Matt bekommt eine nahezu unglaubliche Erklärung für die Verbundenheit, die er Julie gegenüber empfindet.
Ein poetisches Buch voller Gefühl und Wärme, eine mitreißende, spannende Story: „Deine Seele in mir“ ist ein Lesegenuss der allerersten Güte für alle Fans von Nicholas Sparks und Mark Levy.

zum Buch -> auf Amazon
______________________________________________

Die Links führen zu Amanzon, aber auch auf Thalia ect. könnt ihr Glück haben. Einfach mal ausprobieren…

Ich hoffe, dass meine Auswahl euren Geschmack trifft.

Am Sonntag gibt es bei Kerstin von kastanies-leseecke weitere, kostenlose eBooks.

Bis dahin wünsche ich viel Spaß beim stöbern und lesen! :mrgreen:

 
5 Kommentare

Verfasst von - 17/08/2017 in Bücher, gratis

 

Schlagwörter: , , , , , ,

[Rezension] „Too fast for love“, Skylar Grayson (rouven-finn)

Format: Kindle Edition6450206_orig
Dateigröße: 1358 KB
Seitenzahl der Print-Ausgabe: 230 Seiten
Verlag: rouven-finn Verlag
Erscheinungsdatum: 14. Juni 2015
ASIN: B00ZPIRK2I

Inhalt
Rennsport und Liebe – passt das zusammen?
Read the rest of this entry »

 
 

Schlagwörter: , , , , , , , , ,

[Rezension] eShort: „Ich diss dich“, Arno Srobel (Loewe)

Format: Kindle Edition7547
Seitenzahl: ca. 38 Seiten
Verlag: Loewe Verlag
Erscheinungsdatum: 1. Oktober 2015
Altersempfehlung des Verlags: ab 14 Jahre
ASIN: B00XJMMDR4

Hier gibts die Leseprobe

Inhalt
Dieses eShort erzählt die Vorgeschichte zum neuen Jugendthriller von Arno Strobel, welcher im März 2016 erscheinen wird. Read the rest of this entry »

 
Ein Kommentar

Verfasst von - 14/10/2015 in Buchvorstellung, Krimi, Rezension

 

Schlagwörter: , , , , , , , , ,

Nein zum Diebstahl !

Ihr Lieben!

Ich habe auf Facebook etwas entdeckt, was ich sehr gerne unterstützen möchte, denn es betrifft vor allem Leseratten wie mich.
Auch ich habe viele Autoren mittlerweile lieb gewonnen, daher möchte ich an dieser Stelle Silke von Siljas Bücherkiste zitieren, die auf Facebook schrieb:

„Ach ihr Lieben, ich finde es so schade, dass immer mehr Leser sich ihre e-books über Piratenseiten besorgen. Denkt doch bitte mal weiter – wenn die Bücher nicht regulär gekauft werden, dann denkt der Verlag:
Mmmh, das Buch von dem Autor läuft aber schlecht, da lohnt es sich nicht mehr, ihm weitere Verträge anzubieten.
Der Autor denkt sich:
Warum soll ich eigentlich meine Zeit investieren, neue Romane zu schreiben, wenn ich dafür doch nicht entlohnt werde?

Und der Leser, der seine Romane regulär kauft, wundert sich, warum es von seinem Lieblingsautoren nichts neues gibt, die Reihe der amerikanischen Autorin nicht mehr übersetzt wird …

Das alles hängt zusammen – daher bitte e-books immer legal erstehen, sie nicht tauschen und schon gar nicht irgendwo zum Download anbieten.“

Ich finde, dass Silke mit dieser Einstellung sehr recht hat, und ich stehe vollkommen dahinter.12122533_10208282947210277_7030651283110253932_n

Ich möchte übrigens noch ergänzen, dass illegale eBooks Existenzen gefährden können, weil sie im schlimmsten Fall Arbeitsplätze kosten.

In diesem Sinne:

Read legal ! 🙂

 
4 Kommentare

Verfasst von - 13/10/2015 in Uncategorized

 

Schlagwörter: , , , , ,

[Verlosung] Kennst du snapload?

Dass es Guthaben-Karten für z.B. Telefon, Onlinekredites oder diverse Geschenkgutscheine in Postfilialen oder Kaufhäusern zu erwerben gibt, ist sicherlich bekannt.
Neu war für mich allerdings, dass das jetzt auch für eBooks und Hörbücher gilt.snapload

Snapload heißt die Firma, die diesen Schritt gewagt hat, ich durfte ausprobieren wie es funktioniert, und du kannst was gewinnen.
Read the rest of this entry »

 
6 Kommentare

Verfasst von - 15/03/2015 in Bücher, Gewinnspiele, Hörbuch

 

Schlagwörter: , , , , ,

[Rezension] „Ewig und eine Stunde“, Mirjam H. Hüberli (bittersweet)

Ausgabe: ebook (Kurzgeschichte)EwigundeineStunde
Verlag: bittersweet
Seiten: 75
Erscheinungsdatum: 14.01.2015
ISBN: 978-3-646-60109-1
Altersempfehlung: ab 14Jahre
Preis: 1,49€

Die Leseprobe findest du hier

Read the rest of this entry »

 
 

Schlagwörter: , , , , , , ,

[Rezension] „Hinter den Buchstaben“, Felicitas Brandt (bittersweet)

Ausgabe: ebook (Kurzgeschichte)HinterdenBuchstaben
Verlag: bittersweet
Seiten: 74
Erscheinungsdatum: 14.01.2015
ISBN: 978-3-646-60105-3
Altersempfehlung: ab 14Jahre
Preis: 1,49€

Eine Leseprobe findest du hier

Read the rest of this entry »

 
Ein Kommentar

Verfasst von - 25/01/2015 in Bücher, Fantasy, Rezension

 

Schlagwörter: , , , , , , , , ,

 
%d Bloggern gefällt das: