RSS

[Rezension] „Crazy like you“ (Crazy-Reihe 3), Skylar Grayson (Edel Elements)

Format: eBookCrazy3
Seitenzahl der Print-Ausgabe: 57 Seiten
Verlag: Edel Elements
Erscheinungsdatum: 4. Mai 2017
ASIN: B072NSJSQY
Herkunft: Rezensionsexemplar
Sterne: 3 von 5

Achtung: Besprechung einer Reihe → Spoilergefahr

Eine Leseprobe gibt es hier

Diesmal ist die dritte Schwester an der Reihe.

Paisley ist die kleine Schwester von Harper und Peach, die in den ersten beiden Kurzromanen die Hauptrolle spielten. Bisher nahm ich relativ wenig Notiz von ihr, was sich allerdings recht schnell ändern sollte. Read the rest of this entry »

 
 

Schlagwörter: , , , , , , ,

[Abgehakt] Mein ge-8-Gipfel am Wochenende

Viel Spaß mit meinem heutigen ge-8-Gipfel!jk5mzizcmjm

gelesen – Die „Crazy-Reihe“ von Skylar Grayson

gehört – „Wir fliegen, wenn wir fallen“ von Ava Reed 😀

gesehen – ich schaue ja wenig TV, aber dem Flach-TV-Format des großen Bruders kann ich mich irgendwie nicht entziehen. Es lebe der Voyeurismus 😉

gepinnt – viele Pins zum Thema nähen auf Pinterest, jetzt muss ich nur noch die Zeit finden, das umzusetzen

gegruselt – ich war auf einem der größten Volksfeste Deutschlands, der „Cranger Kirmes“. Es war sehr voll und sehr laut und sehr wahrscheinlich für lange Zeit das letzte mal, dass ich bei einem derartigen Massenauflauf mitgemacht habe – gruselig…

(aus)gemistet – ich habe 6 Bücherregale, ein Sideboard und zwei doppelte Hängeregale. Sie stehen nicht nur voll Bücher, sondern die Bücher stehen in Doppelreihen und liegen obendrauf, und es war einfach voll und kaum noch zu händeln. Daher musste Ordnung bzw. Platz für Neues her und viele der Bücher mussten weichen.

gebloggt – seit langem mal wieder häufiger. Schau´n wir mal wie es wird, sobald die Schule wieder los geht 😉

gefreut – ich freue mich tierisch auf die heutige „Heimkehr“ von Kind1 :mrgreen:

Wie war denn deine Woche? Erzähl´s mir !

 

Schlagwörter: , , , , , , , ,

[Rezension] „Crazy right now“ (Crazy-Reihe 2), Skylar Grayson (Edel Elements)

Format: eBook Crazy2
Seitenzahl der Print-Ausgabe: 79 Seiten
Verlag: Edel Elements
Erscheinungsdatum: 4. Mai 2017
ASIN: B07229HC9N
Herkunft: Rezensionsexemplar
Sterne: 3 von 5

Achtung: Besprechung einer Reihe → Spoilergefahr

Eine Leseprobe gibt es hier

Dies ist der zweite Teil der Crazy-Reihe.

Die Geschichte aus Teil 1 wird fortgeführt, hat aber nun andere Hauptfiguren. Harpers und Dales Geschichte ist damit allerdings nicht zu Ende, denn sie dürfen auch hier einiges zum Gelingen beitragen, außerdem erfuhr ich, wie es in ihrer Beziehung weiter ging. Read the rest of this entry »

 
 

Schlagwörter: , , , , , , ,

[Rezension] „Crazy about you“ (Crazy-Reihe 1), Skylar Grayson (Edel Elements)

Format: eBookCrazy1
Seitenzahl der Print-Ausgabe: 69 Seiten
Verlag: Edel Elements
Erscheinungsdatum: 4. Mai 2017
ASIN: B06ZY7624C
Herkunft: Rezensionsexemplar
Sterne: 4 von 5

Eine Leseprobe gibt es hier

Dies ist der Auftakt einer Trilogie.

Alle drei Bücher sind als Novellen geschrieben, und aufgrund der Kürze wird man direkt in die Geschichte hinein geworfen. Dies muss allerdings nichts schlechtes sein, denn ich mag den kurzen, prägnanten Schreibstil von Skylar Grayson sehr.

Die verschiedenen Figuren haben mir (fast alle) gut gefallen.

Die Hauptfiguren, Harper und Dale, wurden kurz und eindrücklich skizziert, so dass sie sofort bildlich im Gedächtnis haften blieben. Sie waren vielleicht etwas klischeehaft, aber das finde bei Liebesromanen zu verschmerzen. Dafür hatten sie immer mal wieder eine Überraschung parat.
Es wurden auch diverse Nebenfiguren eingebaut, die verschiedene Rollen übernahmen. Es waren Familienmitglieder, Freunde, Geschäftspartner etc. dabei und komplettierten die Geschichte auf ihre Art und Weise. Einzig eine Figur verwunderte mich doch sehr, weil er scheinbar nur einen Satz auf Lager hatte.

Die Story war kurz und knackig, was mir gut gefiel.

Zum Teil spielt sie sich im geschäftlichen Umfeld von Dale und Harper ab, wobei die Geschäftsfelder allerdings nichts gemein hatten. Ich würde sogar mal behaupten, dass sie unterschiedlicher nicht sein könnten. Sie wurden aber geschickt miteinander verknüpft, doch trotzdem spielte sich der größere Teil im Privatleben ab, was ich auch nicht anders erwartet hätte.
Es knisterte und knallte immer mal wieder, so dass ein munteres hin und her entstand. Die kurzen Ausflüge in die BDSM-Szene hätte ich dabei nicht haben müssen, allerdings waren sie so gering, dass es kaum nennenswert war.
Was man mögen kann oder auch nicht, war die 180°-Wende, welche die Hauptfiguren plötzlich hinlegten (besonders Dale). Ich denke allerdings „kurzer Roman, kurzer Reaktionszeitraum“, von daher war das für mich o.k..

Ein kurzweiliger erster Teil der Crazy-Reihe, für eine ebenso kurzweilige Lesezeit.
Mehr über das Buch und die Autorin erfahrt ihr hier

Meine Besprechung der anderen Teile findet ihr hier -> Crazy right now (2), Crazy like you (3)

Andere Meinungen zum Buch gibt es hier
buchspinat

kitsunebooks

 
Ein Kommentar

Verfasst von - 19/08/2017 in Bücher, Rezension

 

Picture Friday

Hallo liebe Leser!
Da habe ich mich beim Planen des Beitrags doch glatt im Tag vertan 😦

Aber es ist mir kurz vor knapp noch aufgefallen, und daher kommt mein Bild tatsächlich noch am Freitag – viel Spaß!

____________________________________

Herzlich Willkommen zu einer weiteren Ausgabe von „Picture Friday“!

Letzte Woche deutete ich schon an, dass es nochmal ein Bild passend zur Ferien- und Urlaubszeit geben wird.

Da ist es… und ich wette, dass ihr anhand des Hintergrundes schon erraten könnt, wo die Bilder aufgenommen wurden 😉

Diese Bilder entstanden im Frühjahr auf Kreta. Es war wunderschön sonnig und warm, und diese schönen Erinnerungen sind geblieben 🙂

Ich wünsche euch ein ebenso schönes Wochenende!

 
2 Kommentare

Verfasst von - 18/08/2017 in Picture Friday, privates

 

Schlagwörter: , , , , , ,

[Wissenswertes] Donnerstag = gratis eBook Tag!

Hallo und herzlich Willkommen!

In Absprache mit Kerstin von kastanies-leseecke, die euch Sonntags immer kostenlose eBooks vorstellt, werde ich das von nun an jeden Donnerstag tun.

Viel Spaß mit dem, was ich ausgesucht habe und nicht vergessen:
zögert mit dem runterladen nicht so lange, denn manche eBooks sind nur wenige Tage, manche sogar nur Stunden verfügbar.

Thrillerone-to-go-auf-leben-und-tod-mike-pace-600-581x851
„One to go“ von Mike Pace

Aus dem Inhalt:
Würdest du töten, damit deine Tochter leben kann?

Tom Booker arbeitet als Anwalt bei einer großen Washingtoner Kanzlei. Beim Tippen einer SMS, während der Fahrt über die Memorial Bridge, verliert er die Kontrolle über seinen Wagen und stürzt in einen entgegenkommenden Kleinbus, in welchem seine Tochter und drei ihrer Freunde sitzen. Der Minivan droht in den Potomac zu kippen.
Die Zeit gefriert, Tom ist allein auf der Brücke. Ein junges Paar nähert sich und bietet ihm an, die Zeit zurückzudrehen. Der Absturz könnte abgewendet werden, die Kinder gerettet. Im Gegenzug soll er alle 2 Wochen jemanden töten, als »Seelenaustausch«.[…]

zum Buch -> Amazon
___________________________________________________

Romantische, humorvolle Fantasy51llks2mjil
„Finleys Reise nach Andaria“ von Lillith Korn

Aus dem Inhalt:
»Ich bin Finley Freytag. Der Verrückte, der Dinge sieht und hört, die es nicht wirklich gibt.«

Als Waise aufgewachsen, ist ein altes Armband alles, das Finley von seiner Familie geblieben ist. Doch als er es verliert und sich auf die Suche danach begibt, findet er sich plötzlich in der Welt Andaria wieder. Zwischen seltsamen Wesen, einer Prophezeiung und einem bösen König ist da noch Mara – die nicht nur ein dunkles Geheimnis verbirgt, sondern obendrein unausstehlich ist.
Und ausgerechnet diese beiden sollen auserkoren sein, Andaria gemeinsam zu retten …

zum Buch -> Amazon
_____________________________________________________

Liebesroman51c2bvozv3cl
„ON PEPEAT: Zurück auf Anfang“ von Ariana Morrigan

Aus dem Inhalt:
Ava Moore und ihr bester Freund, der Tänzer Jamie Donovan, werden engagiert, um die Choreografie eines Hollywood-Blockbusters zu leiten. Der Hauptdarsteller Mason Scott, von jeher schon Avas heimlicher Schwarm, entpuppt sich jenseits der Kinoleinwand jedoch als unhöflicher Egoist – außerdem scheint er etwas über Ava zu wissen, das ihn davon abhält, sie näher an sich heranzulassen als nötig. Doch was genau verbirgt sich hinter diesem dunklen Geheimnis? Und welche Rolle spielt Masons Schwester Emily in diesem Verwirrspiel der Gefühle?
Als dann auch noch Jamie sein außerfreundschaftliches Interesse an Ava bekundet, steht ihre Welt Kopf und sie muss sich die Frage stellen: Kann man – ja: darf man seinem Herzen folgen oder ist die Vergangenheit stärker als alle Emotionen?

zum Buch -> auf Amazon
____________________________________________

Roman419qsq2czsl
„Deine Seele in mir“ von Susanna Ernst

Aus dem Inhalt:
Wenn der Liebe EIN Leben nicht genug ist… – Teil 1 des sechsteiligen Serials!
»Hab keine Angst, Matty! Ich bleibe bei dir, ich verspreche es!« Dies sind die letzten Gedanken der neunjährigen Amy, bevor sie an den Folgen eines grausamen Verbrechens stirbt. Ihr bester Freund Matt musste dabei zusehen und konnte ihr nicht helfen. Die schreckliche Erinnerung lässt Matt nie mehr los.
Viele Jahre später trifft er bei seiner Tätigkeit als Masseur – mit seinen Händen kann er wahre Wunder vollbringen – auf Julie, eine junge autistische Frau. Als er sie berührt, geschieht etwas Beängstigendes, doch zugleich Wundervolles: Matt bekommt eine nahezu unglaubliche Erklärung für die Verbundenheit, die er Julie gegenüber empfindet.
Ein poetisches Buch voller Gefühl und Wärme, eine mitreißende, spannende Story: „Deine Seele in mir“ ist ein Lesegenuss der allerersten Güte für alle Fans von Nicholas Sparks und Mark Levy.

zum Buch -> auf Amazon
______________________________________________

Die Links führen zu Amanzon, aber auch auf Thalia ect. könnt ihr Glück haben. Einfach mal ausprobieren…

Ich hoffe, dass meine Auswahl euren Geschmack trifft.

Am Sonntag gibt es bei Kerstin von kastanies-leseecke weitere, kostenlose eBooks.

Bis dahin wünsche ich viel Spaß beim stöbern und lesen! :mrgreen:

 
5 Kommentare

Verfasst von - 17/08/2017 in Bücher, gratis

 

Schlagwörter: , , , , , ,

[Rezension] „Aquila“, Ursula Poznanski (Loewe)

 

Ausgabe: TaschenbuchAquila
Seiten:
432
Verlag: Loewe
Erscheinungsdatum: 14. August 2017
ISBN-10: 3785586132
ISBN-13: 978-3785586136
Vom Verlag empfohlenes Alter: 14 – 17 Jahre
Herkunft: Rezensionsexemplar
Sterne: 4 von 5

Eine Leseprobe gibt es hier Read the rest of this entry »

 
3 Kommentare

Verfasst von - 16/08/2017 in Bücher, Rezension, Krimi

 

Schlagwörter: , , , , , , , , ,

 
%d Bloggern gefällt das: